Conocemos los nominados de los Premios de la Música Aragonesa

El 13 de Febrero pudimos conocer los nominados de las 19 categorías de la XIX Edición de los Premios de la Música Aragonesa.

Entre las nominaciones había varios representantes del rock  en muchas de sus vertientes como White Coven, Lady Banana, Los Bengala o My Expansive Awareness.   Aunque los grandes protagonistas de estos Premios serán  Bunbury y la banda The Kleejoss Band, que logran alcanzar las cinco nominaciones cada uno.

Como único representante de los estilos del metal ha sido Mercury Rex, que logran meterse en las listas bajo la categoría de Mayor Proyección, única categoría votada por el público.

También pudimos conocer que el reconocimiento del Premio Especial a la Carrera Musical será otorgado a la mítica banda  Las Novias y sus 30 años años de vida.

La ceremonia será el próximo 6 de marzo en el Teatro Principal de Zaragoza a las 20:00 horas, la cual será transmitida por Aragon TV.

Esta ceremonia se convierte en una de las ediciones con mas escasa representación del rock duro y los diferentes estilos del metal con Mercury Rex como único represente.

Listado de las nominaciones por categoría:

Mayor Proyección:
Fongo Royo
Mercury Rex
Team D’Luxe
Zynk

Premio Itinerante.
Este año dedicado a los Técnicos de Sonido de Directos. No hay nominaciones aunque sí habrá, por supuesto, un nombre ganador.

Mejor Vídeo:
“Acapulco” de Pecker por Daniel Pardo
“Funky Robot” de The Bronson por Ignacio Estaregui
“Local 7” por Jorge Nebra
“The Wheel” de My Expansive Awareness por Jonathan Cremades

Mejor Programación:
El Veintiuno
Las Armas
Rock & Blues
Sala López

Mejor DJ:
Chelis
Lady Funk
Mr Pendejo
Sweet Drinkz

Mejor Directo:
Bunbury
Kase.O
The Kleejoos Band
White Coven

Mejor Canción:
“Atlas” de Calavera
“Cuna de Caín” de Bunbury
“Guatizalema” de Joaquín Pardinilla Sexteto
“La Bella Muerte” de Sho-Hai

Mejor Canción en Lengua Autóctona:
“Entalto Pirineo” de Franco Sarrablo
“Paisache” de Bosnerau
“Pregaria” de María José Hernández
“Tuna Punk” de Manolo Kabezabolo y Los Ke No Dan Pie Kon Bolo

Otras Músicas:
Biella Nuei
Pirineos Sur
Tributo a Paco de Lucía
Vetegal Jam

Mejor E.P.:
“Balance” de Lady Banana
“Capitana” de La Nube
“Cuna de Caín” de Bunbury
“En Contradirección” de Amòrica

Mejor Álbum Autoeditado:
“Año Selvático” de Los Bengala
“Going Nowhere” de My Expansive Awareness
“Inception” de The Kleejoos Band
“La Última Función” de Sho-Hai

Mejor Álbum:
“Expectativas” de Bunbury
“Flamenco Diásporo II” de La Orquesta Popular de La Magdalena
“Kinjite” de The Bronson
“Tetsuo” de El Momo

Mejor Portada:
“En Contradicción” de Amórica por Dani Pueyo de IF3 SocialMedia
“Guatizalema” de Joaquín Pardinilla Sexteto por Jorge Gay
“Inception” de The Kleejoos Band por Joss Mayoral
“Kinjite” de The Bronson por Eugenio Merino

Mejor Producción:
“Expectativas” de Bunbury por Bunbury
“Exposición” de Calavera por Javi Vicente ‘Carasueño’
“Inception” de The Kleejoos Band por The Kleejoos Band
“La última función” de Sho-Hai por RdeRumba y Sho-Hai

Mejor Solista:
El Brindador
Kase.O
María José Hernández
Sho-Hai

Mejor Grupo:
Calavera
Domador
Lady Banana
The Kleejoos Band

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *